Размножаем черенками

Дата публикации 09.12.2013
/ Статьи Уход Выращивание

Размножаем черенками Каждый садовод сталкивается с проблемой размножения растений. Самый простой метод, которым можно размножать практически все растения, это черенкование или размножение черенками (отрезками).

Таким методом очень часто пользуются цветоводы. Мини-тепличку проще всего сделать из пластиковой бутылки: разрежьте бутылку напополам, внизу сделайте отверстия для дренажа и насыпьте землю. Следующий этап — подготовка черенка. Для этого ножницами или секатором срезаем веточку растения длиной 10-15 см и снимаем с нее нижние листочки.

Срезать черенок желательно слегка наискосок, а листья снимаем, чтобы уменьшить процесс испарения. Землю в бутылке поливаем водой и делаем любым колышком углубление. В это углубление вставляем черенок так, чтобы нижняя почка была в почве, утрамбовываем землю и накрываем верхней частью бутылки без пробки (для вентиляции). Через 3-4 дня наш росточек опять поливаем.

Через неделю черенок можно обработать средством Эпин или Циркон: растения хорошо приживаются и быстро идут в рост. Эти средства хороши и для рассады растений. Можно также высадить черенок в цветочный горшок и накрыть его верхней половиной бутылки.

Укоренение растения происходит за срок до 60 дней при температуре не менее 20-22 °С. Александра , Крым

Поиск