Колокольчик «Чашка с блюдцем»

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Сад Цветы

Однажды, рано весной, выбирая в магазине пакетики с семенами, заинтересовалась необычным для меня названием: колокольчик «Чашка с блюдцем». В моем саду прижились колокольчики (в том числе и многолетние). Решила вырастить и эти.

Колокольчик «Чашка с блюдцем» двухлетний. Если выращивать его через рассаду, то зацветает он в год посева, а если посеять сразу в открытый грунт, цветением удастся полюбоваться только в следующем.

В марте я посеяла семена в неглубокий ящичек — прямо на увлажненный грунт, а потом присыпала небольшим слоем песка. Накрыла плошку стеклом и поставила ее на теплый подоконник.

Но от солнца прикрыла оконные стекла листами бумаги. Взошли семена дружно через 14-15 дней. Опрыскивала их теплой водой из пульверизатора, а когда на каждом сеянце отросли 3-4 листочка, попикировала в отдельные стаканчики.

Развивалась рассада хорошо, и примерно 10 июня, когда погода стояла уже очень теплая, я высадила ее в открытый грунт. Ничем посадки не прикрывала, так как место этим колокольчикам досталось тенистое.

Тень от высоких деревьев негустая, но от прямого солнца спасает. Землю удобрила перегноем, дренировала кусочками коры, добавила немного песка. Колокольчики любят вечерний полив, но слишком мокрую почву не переносят, поэтому старалась поливать их часто, но понемногу.

А осенью, когда начались заморозки, прикрыла растения сухими листьями и опилками. Дополнительным укрытием послужил выпавший снег. Весной листья с опилками сгребла, и через 2-3 недели в середине кустиков появились новые розетки листьев.

Эти колокольчики цветут на удивление обильно: на каждом растении до 50 крупных цветков. На побегах образуется очень много коробочек с семенами. Они раскрываются, роняя семена на землю. Колокольчик «Чашка с блюдцем» дает хороший самосев, но, к сожалению, из этих семян вырастают уже простые колокольчики, без сортовых признаков.

Поэтому и собирать семена смысла нет. Но это чудесное растение достойно того, чтобы выращивать его через рассаду: хлопот за ним не так много, а удовольствие наблюдать эту красоту огромное.

Поиск