Различие между подрезкой и вырезкой и их влияние на дерево

Дата публикации 26.11.2013
/ Статьи Сад Плодовые деревья

При вырезке удаляют целиком у основания («на кольцо») какое-либо боковое ответвление; длина маточной ветви не меняется.

При подрезке (укорачивании) отрезают верхнюю часть ветки (или ветви); в результате подрезки длина этой части дерева может сильно уменьшиться.

При подрезке на данной ветке остается меньше почек сильнее, чем при вырезке, нарушается установившееся на дереве равновесие. Под действием подрезки пробуждаются к прорастанию многие нижележащие почки, которые оставались бы спящими, боковые разветвления вырастают более сильными, уменьшается голенастость дерева.

Деревья, которые постоянно подрезают, меньше по объему, более коренастые, ветви их более устойчивы, чем у деревьев без подрезки. Умеренная подрезка усиливает плодовые веточки и увеличивает их долговечность.

Укорачивание или обрезка

  1. однолетнего прироста
  2. «на боковое разветвление» на 2-летней древесине
  3. «на боковое разветвление» на 3-летней древесине
  4. Вырезка: 4 — однолетнего прироста (конкурента)
  5. загущающих 2-летних веток. Стрелки указывают границы годичных приростов.

Прореживание с вырезкой даже большого количества ветвей относитеьно мало (и обычно не в первый год) сказывается на усилении ветвления и роста побегов. Но при прореживании улучшаются условия освещения и воздушного питания оставшихся частей на большом протяжении скелетных ветвей. Это способствует лучшему формированию цветочных почек не только на периферии, но и в центре кроны и побуждает дерево к плодоношению. Увеличиваются плодоносность и долговечность обрастающих веточек внутри кроны. Поэтому нужно умело сочетать подрезку с вырезкой, руководствуясь состоянием дерева.

Зачем применяют вырезку и зачем подрезку.

Вырезку применяют главным образом для прореживания, для улучшения освещения кроны, чтобы предохранить обрастающие веточки от раннего отмирания внутри кроны и улучшить закладку на них цветочных почек.

В сочетании с подрезкой вырезку части скелетных и обрастающих ветвей применяют в тех случаях, когда нужно добиться регулярности плодоношения у деревьев, дающих урожай периодично (не ежегодно), и улучшить размер и окраску плодов.

Подрезка особенно необходима при формировании молодых деревьев в тех случаях, когда требуется улучшить ветвление в определенных пунктах, усилить плодовые веточки, уменьшить голенастость, сделать ветви устойчивыми, придать им нужное направление роста. Подрезку применяют также в тех случаях, когда необходимо ослабить какую-либо ветку, чтобы не дать ей развиться в сильное скелетное разветвление (превратить в полускелетную или обрастающую), а также чтобы уравнять ветви по силе развития или подчинить боковые ветви тем, на которых они образовались. На старых деревьях подрезку применяют в основном для того, чтобы вновь усилить рост — вызвать появление новых сильных побегов и волчков.

Поиск