Как вырастить кофейное дерево

Дата публикации 18.11.2013
/ Статьи Сад Плодовые деревья

Основной проблемой в выращивании собственного кофейного дерева является сложность поиска плодов кофе. Если у вас есть знакомые у которых есть свое плодоносящее кофейное дерево, то можно попросить несколько зернышек у них. Также, не обжаренные зерна кофе, продаются в специализированных магазинах. Обжаренные зерна кофе естественно не дадут всходов.

Чем свежее плоды кофе, тем больше шансов на то, что они у вас прорастут.

Итак, допустим, что вы раздобыли себе зрелые плоды кофе. А как же вырастить из них кофейное дерево? Первое что нужно сделать, это очистить зерна от оболочки. В середине каждого плода кофе находятся 2 зернышка, которые и следует высаживать. Сначала нужно подготовить почву. Кофе любит легкие земляные смеси. Для высадки зерен прекрасно подойдет смесь дерновой земли, песка и торфа в пропорции (1:2:2).

Заполняем горшок смесью и высаживаем зерна кофе в почву на глубину около 1 см. Теперь нужно зерна полить и накрыть сверху кусочком стекла или пленкой. Это нужно для того, чтобы создать микроклимат. Раз в день нужно открывать наш парничек, чтобы проветрить и дать почве подышать. Теперь нужно запастись терпением так как прорастают кофейные зерна достаточно долго. Первые всходы могут появиться и через 2 месяца. После того как появились всходы проветривания учащают, либо вовсе перестают укрывать горшок пленкой.

Важно знать. Не смотря на то, что родиной кофе являются тропики оно не выносит прямых солнечных лучей, поскольку в природе кофе растет в тени высоких деревьев.

Всем удачи в выращивании своего собственного домашнего кофейного дерева!

Поиск