Облепиха

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Сад Кустарники

Кладовая витаминов Облепиха — удивительный продукт природы. Можно сказать, она создана для того, чтобы приносить облегчение и восстанавливать здоровье. Я всегда готовлю облепиховое масло самостоятельно для своей семьи, на всякий случай, а еще раздаю знакомым.

Приготовить масло из облепихи можно разными способами. В основном я готовлю так. Ягоды облепихи мою, высыпаю в керамический горшок и растираю.

Отцеживаю сок в стеклянную банку. Когда сок отстоится, наверху будет более густой слой, который нужно снять. Мякоть вместе с семенами тонким слоем раскладываю на подносе и подсушиваю, сначала 1 день на воздухе, потом ставлю в негорячую духовку на 2-3 часа, потом снова сутки выдерживаю на воздухе (прикрываю марлей). После этого смесь измельчаю порциями в кофемолке, кладу в эмалированную кастрюлю, добавляю в нее тот слой, который сняла с сока, заливаю таким же объемом подсолнечного масла, закрываю. Так выдерживаю смесь пять дней, перемешивая ее утром и вечером.

Когда масло слить, то можно обнаружить, что смесь стала бесцветной, а масло «покрасилось» в оранжевый цвет и приобрело облепиховый запах. Это классический способ приготовления облепихового масла, когда получается «настоящий» продукт. Если времени немного или урожай облепихи очень большой, часть облепихового масла получаю таким образом. Плоды высушиваю в теплой духовке. Слежу за тем, чтобы они не «зажарились», а остались такого же цвета и не потеряли запах.

Сухие ягоды измельчаю и запиваю растительным маслом. Настаиваю около месяца, потом сливаю и храню в плотно закрупоренной бутылке. Когда ягоды становятся ярко-оранжевыми, очень важно не упустить момент, чтобы собрать их. Позднее многие полезные вещества теряются. Масло из облепихи ускоряет заживление ран и ожогов.

Оно снимает боли, воспаления, препятствует развитию бактерий. Очень эффективно облепиховое масло при лечении горла, желудка и двенадцатиперстной кишки, гинекологических заболеваний и т. д. Людмила

Поиск