Как посадить боярышник

Дата публикации 09.12.2013
/ Статьи Сад Кустарники

Давно хотела посадить у себя на участке боярышник, чтобы была и красота и польза. Наконец удалось приобрести однолетний саженец крупноплодного сорта.

Теперь решила поделиться своим опытом и рассказать, как посадить боярышник.

Выбрала на участке солнечное место. Но почва у нас тяжелая, глинистая, поэтому посадочную яму сделала большой и заложила в нее садовую землю, перемешанную с перегноем и песком (1:1:1).

Добавила немного суперфосфата. Посадила саженец боярышника, заглубив корневую шейку на 2-3 см, землю хорошо уплотнила.

Затем вокруг саженца сделала поливочную канавку и постепенно влила в нее 5 ведер воды, чтобы почва промокла поглубже.

Я всегда так делаю, сажая кусты и деревья: земля на поверхности высыхает быстро, а если влажно на глубине, корни приживаются быстрее.Первые 2 года мой боярышник рос очень медленно (мне вообще казалось, что он не растет).

Но потом оживился, каждый год стал существенно прибавлять в росте. Я его по весне стала обрезать, чтобы не вырос слишком высоким и не загущался. Оставляла в кроне 5-6 крупных ветвей.

Зацвел он только на 8-й год, но я уже знала, что это растение развивается долго, а если выращивать его из семян, то цветение вообще можно увидеть через 10-12 лет после посадки. Зацветает мой боярышник в конце мая.

Кажется, только появились листочки и уже цветки! А созревание плодов начинается в конце августа. Я с одного дерева собираю 1 ведро плодов, которые высушиваю и использую потом для настоев.В начале мая растение опрыскиваю «Инта-виром».

Вообще, боярышник уязвим для вредителей и болезней, поэтому следить за ним нужно постоянно. Нежелательно сажать это растение возле яблони или груши, так как вредители у них общие и такое соседство их только умножит.

Боярышник очень нарядно выглядит весной в период цветения и осенью, когда созревают его алые плоды.

Собираюсь сделать из него живую изгородь и для этого попробую размножить отводками.

Говорят, это один из самых простых способов размножения: когда нижние ветки растения прикапываются и на них появляются корешки — остается только отрезать и пересадить новые растения.

Поиск