Внутривидовой полиморфизм возбудителя фузариозного увядания по признакам агрессивности и вирулентности

Дата публикации 18.07.2013
/ Статьи Огород Томаты

Для F. oxysporum f. sp. lycopersici характерен широкий полиморфизм по различным признакам. Так, показан комплекс морфолого-культуральных различий, связанных со скоростью роста, характером и интенсивностью спороношения на разных субстратах. Различная скорость роста изолятов может служить показателем, отражающим интенсивность распространения в пораженном растении, и характеризовать их патогенные свойства. Кроме того, образование изолятами F. oxysporum f. sp. lycopersici нескольких типов спор (макро- и микроконидий) способствует широкому распространению и увеличивает их шанс на выживание. Все эти характеристики отражают, и по мнению других ученых, чрезвычайную пластичность и широкую адаптацию патогена к условиям среды обитания, что, в свою очередь, предполагает возможность проявления ими в различной степени также и патогенных свойств.

С этой целью было проведено изучение патогенности и расового состава изолятов F. oxysporum f. sp. lycopersici путем искусственного заражения сеянцев томата восприимчивого сорта Перамога 165 в фазе двух пар настоящих листьев. Данные табл. 31 свидетельствуют о том, что практически все изоляты, выделенные из больных растений, патогенны и способны вызывать поражение томата. Однако степень агрессивности изолятов неодинакова, и это целесообразно учитывать при формировании инфекционных фонов.

В проанализированной выборке наиболее высокую степень поражения растений (от 3 до 5 баллов) вызвали 44,4 % изолятов (Т1, Т5, Тб, Т7, Т10, Т12, Т16 и Т17), которые можно характеризовать как высокоагрессивные. Слабоагрессивная группа представлена 39 % изолятов. Они вызывают слабое развитие симптомов фузариозного увядания, оцененное 0—2 баллами.

Для 16,7 % изолятов способность поражать растения соответствует 2—3 баллам. При этом степень развития болезни колеблется от 73,3 до 80 %.

Поиск