Какие бывают томаты

Дата публикации 12.11.2013
/ Статьи Огород Томаты

В настоящее время в мире насчитывается более семисот сортов и гибридов томатов. Немалая часть этого сортимента предлагается и в Российской торговой сети. Овощеводу-любителю бывает довольно трудно разобраться в таком разнообразии. Говорить о том, что одни сорта лучше чем другие было бы неправильно. Что предпочесть сорт или гибрид?Какие сорта томата дольше хранятся, а какие лучше подходят для консервирования? Это лишь малая часть вопросов возникающих у людей, пришедших в магазин за семенами. Давайте попробуем разобраться, какими бывают томаты.

Какие сорта томата дольше хранятся, а какие лучше подходят для консервирования? Это лишь малая часть вопросов возникающих у людей, пришедших в магазин за семенами. Давайте попробуем разобраться, какими бывают томаты.

Выбирая семена гибридов F1, вы получите растения, отличающиеся высокой урожайностью и учтойчивостью к болезням и вредителям. Но имейте в виду, что семена от гибридов нельзя использовать для посадки в следующем сезоне, так как выращенные из них растения не унаследуют положительные родительские качества.Используя для посадки семена сортовых томатов, урожай будет немного меньше, зато вы получите растения с нужной вам окраской, размером и формой плодов. К тому же семена сохранят все достоинства родительких растений.

Используя для посадки семена сортовых томатов, урожай будет немного меньше, зато вы получите растения с нужной вам окраской, размером и формой плодов. К тому же семена сохранят все достоинства родительких растений.

Прежде всего нужно знать, к какой группе по типу роста относится выбранный вами сорт. По типу роста томаты делятся на две большие группы.

Индетерминантные сорта томата — это сильнорослые растения с неограниченным ростом стебля. Интенсивность роста побегов у разных сортов может отличаться и очень сильно зависит от условий произрастания и ухода. Первое соцветие на таких томатах закладывается над девятым-одинадцатым листом, последующие — через каждые три листа. Образование новых соцветий идет непрерывно. При благоприятных условиях такие растения могут достигать нескольких метров в высоту.Такой тип куста присущ позднеспелым сортам томата. У них огромная потенциальная возможность образования пасынков, так как в каждой пазухе листа быстро развивается и созревает вегетативная почка.На индетерминантах очень активно растут пасынки, поэтому пасынкование — обязательное условие для получения урожая. Если рост растений вовремя не ограничить, то низкая осенняя температура, излишняя влага и грибные болезни могут погубить урожай раньше, чем плоды успеют сформироваться и вызреть.Индетерминантные сорта обычно формируют в один, редко в два стебля. При формировке в один стебель оставляют практически только побеги, продолжающие рост главного стебля, а боковые пасынкуют, не давая им разрастись.На главном побеге (в зависимости от региона выращивания) оставляют 5 — 10 кистей, затем прищипывают верхушку побега над последней кистью, цветки которой уже раскрылись, оставляя выше нее 1—2 листа.При формировке в два стебля, кроме главного, дают развиться еще одному из боковых. На главном стебле оставляют на плодоношение 4—5 кистей, затем верхушку прищипывают. На пасынке оставляют 2—4 кисти и также прищипывают верхушку.

Такой тип куста присущ позднеспелым сортам томата. У них огромная потенциальная возможность образования пасынков, так как в каждой пазухе листа быстро развивается и созревает вегетативная почка.

На индетерминантах очень активно растут пасынки, поэтому пасынкование — обязательное условие для получения урожая. Если рост растений вовремя не ограничить, то низкая осенняя температура, излишняя влага и грибные болезни могут погубить урожай раньше, чем плоды успеют сформироваться и вызреть.

Индетерминантные сорта обычно формируют в один, редко в два стебля. При формировке в один стебель оставляют практически только побеги, продолжающие рост главного стебля, а боковые пасынкуют, не давая им разрастись.

На главном побеге (в зависимости от региона выращивания) оставляют 5 — 10 кистей, затем прищипывают верхушку побега над последней кистью, цветки которой уже раскрылись, оставляя выше нее 1—2 листа.

При формировке в два стебля, кроме главного, дают развиться еще одному из боковых. На главном стебле оставляют на плодоношение 4—5 кистей, затем верхушку прищипывают. На пасынке оставляют 2—4 кисти и также прищипывают верхушку.

Детерминантные сорта томата — это растения с ограниченным ростом, слабо- и среднерослые. В настоящее время их условно делят на супердетерминантные (рекордные по скороспелости, но в теплицах практически не выращиваются), собственно детерминантные и полудетерминантные (по некоторым особенностям проявляют свойства индетерминантных).Эта группа томатов отличается низкорослостью, небольшими побегами, густо расположенными листьями, соцветиями и соответственно плодами. Первое соцветие закладывается на стебле после шестого-седьмого настоящего листа. Затем соцветия появляются через каждые один-два листа.Детерминантные сорта обычно формируют в 2—3 стебля, кроме главного, дают развиться еще 1—2 боковым побегам. На главном стебле оставляют все сформировавшиеся кисти. Для формирования 2-го и 3-го побегов оставляют самые развитые пасынки. Остальные соцветия и побеги удаляют (пасынкуют) каждую неделю, по мере их появления.Лучший эффект от пасынкования достигается, когда пасынки удаляют в фазе начала образования первого листа — они легко, с хрустом отламываются, если их пригнуть вниз. Если пасынки переросли эту фазу, их лучше осторожно срезать ножом, смоченным в 1 % -ном растворе марганца.

Эта группа томатов отличается низкорослостью, небольшими побегами, густо расположенными листьями, соцветиями и соответственно плодами. Первое соцветие закладывается на стебле после шестого-седьмого настоящего листа. Затем соцветия появляются через каждые один-два листа.

Детерминантные сорта обычно формируют в 2—3 стебля, кроме главного, дают развиться еще 1—2 боковым побегам. На главном стебле оставляют все сформировавшиеся кисти. Для формирования 2-го и 3-го побегов оставляют самые развитые пасынки. Остальные соцветия и побеги удаляют (пасынкуют) каждую неделю, по мере их появления.

Лучший эффект от пасынкования достигается, когда пасынки удаляют в фазе начала образования первого листа — они легко, с хрустом отламываются, если их пригнуть вниз. Если пасынки переросли эту фазу, их лучше осторожно срезать ножом, смоченным в 1 % -ном растворе марганца.

Полудетерминантные сорта томата, в последние годы пользуются особой популярностью среди овощеводов, профессионалов и любителей. Они имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с индетерминантными (высокорослыми) и детерминантными (низкорослыми). Главное их достоинство — скороспелость.Современные ранние полудетерминантные гибриды позволяют получить в пленочных теплицах первый урожай на 10-12 дней раньше, чем с индетерминантных. Высота таких растений (от 150 до 200 см) позволяет значительно эффективнее, чем при выращивании низкорослых томатов, использовать площади пленочных теплиц.Да и уход за этими томатами менее трудоемкий. Кисти, закладывающиеся через один-два листа позволяют достаточно точно планировать урожайность.

Современные ранние полудетерминантные гибриды позволяют получить в пленочных теплицах первый урожай на 10-12 дней раньше, чем с индетерминантных. Высота таких растений (от 150 до 200 см) позволяет значительно эффективнее, чем при выращивании низкорослых томатов, использовать площади пленочных теплиц.

Да и уход за этими томатами менее трудоемкий. Кисти, закладывающиеся через один-два листа позволяют достаточно точно планировать урожайность.

Формирование кустов томата невозможно без подвязки. Растения подвязывают шпагатом (восьмеркой) к кольям, шпалере или другим видам опор в течение всего периода вегетации. Кроме того, чтобы избежать застоя сырого воздуха в приземной зоне, нужно постепенно удалять нижние листья до первой плодоносящей кисти, а также все пожелтевшие листья. Эту операцию проводят раз в неделю, убирая одновременно не более 2—3 листьев.

Узнать больше об агротехнике томатов…

Поиск