Сажаем картошку — какие клубни годятся для посадки?

Дата публикации 26.11.2013
/ Статьи Огород Овощи

Какой вес должен быть у клубней при посадке картофеля? Бывает, что если иногда приходится бросить в лунку очень крупный клубень, то или вообще всходов нет, или лежит до осени целая картофелина и даёт какой-нибудь слабенький урожай. Казалось бы, крупнее — значит, лучше, больше запасов питательных веществ.

Можно ли садить совсем мелкие клубни, диаметром 1,5-2,5 сантиметра? Вот основные вопросы начинающих садоводов-любителей. Давайте попробуем ответить на них.

Готовя посадочный материал, важно придерживаться основного правила — клубни должны быть здоровыми. Это основное правило, но не единственное.

Вторая задача — рассортировать их по размеру на фракции: массой по 30-50 грамм — мелкие, по 50-80 грамм — средние и по 80-100 грамм крупные. Выполняется эта работа ещё осенью, перед закладкой картофеля на хранение.

Ранней весной, веред проращиванием, клубни необходимо перебрать вновь, чтобы исключить все непригодные к посадке. К их числу следует отнести картофель, поражённый ризоктониозом, чёрной ножкой, фитофторозом, а также клубни, покрытые язвами обыкновенной парши, имеющие уродливую форму или механические повреждения.

Некоторые болезни клубней определяют только при надрезе. Разговор идёт о кольцевой тили и ржавой пятнистости.

После проращивания следует вновь просмотреть клубни и отбраковать с неполноценными, утончёнными ростками или вообще без ростков, а также те, которые вместо ростков образовали молодые дочерние клубеньки или проросли в более поздние сроки.

Рассортированные по размеру клубни нужно высаживать по фракциям — каждую отдельно.Наиболее пригодны для посадки клубни средней фракции, по 50-80 грамм.

Крупные клубни более урожайные, однако слишком велик расход посадочного материала. Поэтому после проращивания их необходимо разрезать вдоль на части так, чтобы каждая часть была около 30 грамм и имела несколько ростков.

Резать клубни картофеля можно и в день посадки, так и за 2-3 дня до неё.Клубни, у которых на срезе обнаруживаются болезни, выбраковываются. Ножик после каждого надреза следует обеззараживать в спирте или в течение десяти секунд на открытом огне.

Можно и в двухпроцентном растворе марганцовки.На посадку используются и мелкие клубни, но не менее 25 грамм, если нет клубней средних размеров. Но урожай такие клубни дают позднее.Величина клубней взаимосвязана с густотой посадки картофеля.

Чем меньше размер клубней, тем гуще их надо высаживать. Так, для клубней массой 50-60 грамм густота посадки может быть 50?40 сантиметров, 60?25 сантиметров, 70?20 сантиметров. Клубни крупнее сажают реже — 60?35 сантиметров, 70?30 сантиметров.

Всходы урожая начинают появляться обычно через три недели после посадки, а если весна была холодной, то через месяц и более. При использовании несортированных клубней всходы картофеля пёстрые, изреженные, что снижает урожай и его качество.

Необходимо знать, что с увеличением размера посаженных клубней растёт интенсивнее ботва, а само растение требует много питательных веществ и влаги. Если их достаточно в почве, то урожаи получаются высокими.

При недостатке влаги в почве кусты картофеля, выросшие от крупных клубней и имеющие мощную ботву и большую листовую поверхность, угнетаются сильнее, чем менее мощные растения от средних и небольших клубней.

По своим всходам растения от небольших и мелких клубней, которые были выращены на маловлагоёмких дерново-подзолистых супесчаных почвах, не уступают растениям, полученным от крупных клубней.

Поиск