Как ухаживать за репчатым луком

Дата публикации 07.12.2013
/ Статьи Огород Овощи

Уход за растениями нужно начинать еще до появления всходов. В частности, в это время особенно важно не допускать, чтобы на луковых грядках образовалась плотная корка земли, поэтому пройтись с тяпкой между рядками будет полезным. Рыхление также поможет избавиться от сорняков.

Да и в дальнейшем землю на грядках нужно содержать в рыхлом состоянии, чтобы обеспечить доступ к корням растений достаточного количества кислорода и влаги. В целом в течение вегетационного периода проводят около 4-5 рыхлений почвы (после поливов). Поливы важны для лука в первую половину вегетации (май — июнь). В это время растения поливают обильно и регулярно (1-2 раза в неделю). В июле луковицы начинают созревать, лишняя влага этому процессу не в пользу, поэтому поливы сокращают (2-3 недели перед уборкой лук лучше вообще не поливать).

Но если лето очень уж сухое, посадки поливают, чтобы не было увядания и луковицы не остановились в росте. Очень облегчает уход за луком мульчирование почвы: влага сохраняется дольше, земля остается рыхлой, сорняков обычно прорастает минимум. Если образовываются стрелки, их надо сразу же выламывать: это поможет луковицам полноценно сформироваться.

Когда луковички достигнут среднего размера, их нужно разокучивать (понемногу отгребать от луковиц землю) — так они вырастут более крупными и быстрее созреют.

Поиск