Замиокулькас

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Домашнее хозяйство Комнатные растения

У нас растет много ароидных: диффенбахия, монстера, антуриум, сингониум, аморфофаллюс. Всех их любим одинаково. Диффенбахия наградила нас за заботу цветением. Монстера достигла высоты более метра, а сингониум мы каждый год обновляем и получаем то вьющуюся лиану, то аккуратный кустик (в зависимости оттого, прищипываем или нет). А замиокулькас недавно поселился в нашей квартире, но стал очень дорог.

Это растение мне подарила сестра, назвав его «долларовым деревом» и сказав, что оно приносит в дом деньги, помогает копить и экономить, — самый что ни на есть символ благополучия. Так как в семье у нас подрастает двое деток, то благополучие для нас очень важно, а деньги никогда не помешают. Я обрадовалась подарку и полюбила «долларовое дерево». Перечитав кучу литературы (чтобы по незнанию не потерять наш «талисман»), узнала, что замиокулькас неприхотлив: легко переносит засуху, слабое освещение, сухой воздух. Боится он только избытка влаги: растение имеет подземный водозапасающий клубень, и его лучше недолить, чем перелить.

Зимой лучше вообще свести полив к минимуму. Растение хорошо отзывается на подкормки. Весной и летом я каждые две недели подкармливаю его удобрением для кактусов.

Пересаживаю раз в год. Слежу, чтобы не сильно заглубить клубни в фунт: они должны быть чуть видны на поверхности. Размножаю «замик» делением куста.

Если вашему растению немало лет и вы соблюдаете все правила ухода, то можете ждать цветения. Цветок у замиокулькаса непоказной, но как приятен этот подарок!

Поиск