Профилактика — от фитофторы

Дата публикации 06.12.2013
/ Статьи Уход Заболевания

Дачники говорят, что бороться с фитофторой можно, но вот победить его — вряд ли. Но я с фитофторой справляюсь всегда, даже когда лето особенно сырое. Самое главное в борьбе с этой болезнью — это профилактика.

Когда на листьях и плодах появились черные пятна, бороться уже поздно. Я никогда не сажаю все помидоры на одной грядке. Их у меня три на разных концах участка. Одну из грядок обязательно отвожу под ранние сорта, во всяком случае, хоть их болезнь не успеет «захватить». Перед посевом семян на рассаду обеззараживаю их раствором марганцовки (1 г на 100 г воды).

Когда рассада уже высажена на грядки, хорошо принялась и пошла в рост, опрыскиваю ее специальным защитным средством: в 10 л воды растворяю 2 г медного купороса и 200 г хозяйственного мыла. 1 л такого раствора хватает на 10 м2. Периодически (1 раз в 10 дней) обрабатываю грядки с помидорами «чесночной водой» — 1 стакан чесночной кашицы растворяю в 10 л теплой воды, 4-5 часов настаиваю.

Иногда добавляю марганцовку, столько, чтобы раствор был насыщенного розового цвета. Растения опрыскиваю тщательно, со всех сторон, стараюсь не пропустить ни листика. «Чесночной воды» уходит примерно 2 л на 1 м2. Недавно стала применять йодно-молочное опрыскивание: на 10 л воды 1 литр молока и половину чайной ложечки йода.

Повторять такое опрыскивание надо каждые две недели: оно не только убивает грибок, но и помидоры начинают расти быстрее. Из покупных средств пользуюсь «Новосилом» — он содержит вытяжку из почек пихты. Помогает задержать развитие фитофтороза недели на две, а это много. Когда урожай собран, грядки очищаю от ботвы, высеваю на освободившемся месте горчицу или рожь.

Эти растения не только потом землю удобрят, но и полечат ее, ведь известно, например: там, где росла рожь, растения редко болеют. Хочу предупредить всех: если помидоры повреждены фитофторой, есть их нельзя! Выбрасывайте даже чуть поврежденные плоды, не вырезайте пятнышки.

Фитофтора — это грибное заболевание, которое вредит не только овощам, но и человеку. Елена Онищук

Поиск