Плодовая гниль

Дата публикации 26.11.2013
/ Статьи Уход Заболевания

Обыкновенная плодовая гниль вызывает загнивание яблок, груш, айвы и всех плодов косточковых культур. Болезнь начинается с появления бурого пятна вокруг незначительной ранки, чаще всего нанесённой насекомым. Со временем плод буреет и покрывается грязно-жёлтыми бугорками. В комплекс мер борьбы с плодовой гнилью (монилиозом) входят мероприятия, которые защищают ваш огород от плодожорки и парши. Для этого, один раз в три года, в начале весны, необходимо обрабатывать деревья по спящим почкам и почву под ними 3-процентным нитрафеном.

Сорта, которые восприимчивы к парше обрабатывают перед цветением, и сразу после него. Процедуру повторяют через пятнадцать дней однопроцентной бордоской жидкостью (можно 0,4-процентным поликарбацином). Осенью, когда начнётся первый листопад, все деревья следует обработать 5-процентным раствором карбамида.

Если процедура производится после опадения листьев, применяется 7-процентный раствор, которым обрабатывают не только деревья, но и опавшие листья. Кроме того, в течение лета, осенью или рано весной необходимо обязательно собирать с деревьев и почвы загнившие, мумифицированные плоды и уничтожать их. На штамбы рекомендуется накладывать ловчие пояса, а забравшихся в них гусениц обязательно уничтожать.

Поиск