Если у огурцов антракноз

Дата публикации 26.11.2013
/ Статьи Уход Заболевания

Болезнь начинает проявляться на всех частях растения, а также на корневой шейке. Особенно страдают от антракноза огурцы, выращиваемые в теплице. Первый признак заражения может быть на всходах семядолях или корневой шейке. На взрослом же растении болезнь начинает развиваться на листочках и плодах и проявляется в середине лета.

Особенно сильно развивается болезнь во влажную погоду, сочетающуюся с повышенной температурой. Причем, инкубационный период развития антракноза короткий: за три- четыре дня происходит массовое заражение. Зимует возбудитель болезни на растительных остатках (особенно на корках плодов), споры его сохраняются и на поверхности семян. От этой болезни страдают не только огурцы, но и арбузы, дыни, причем на самых разных стадиях. Большие потери, в частности, бывают при транспортировке, хранении плодов.

Чтобы этого не допустить, важно предохранять их от повреждений и при перевозке, и при закладке на хранение. С целью предупреждения заражения арбузов и дынь в период сберегания рекомендуется опыливать их серой из расчета полкило на тысячу плодов. Для получения же здорового урожая огурцов и других тыквенных культур потребуется соблюдение комплекса агротехнических мероприятий. Они предусматривают, прежде всего, ежегодное чередование культур при посадке, то есть правильный севооборот на участке. Очень важны уборка и уничтожение остатков растений, а особенно загнивших плодов, а еще зяблевая вспашка или перекопка огорода.

При использовании семян, приобретённых у случайных людей или не имеющих указания о проведённой предпосевной подготовке, следует провести их протравливание апроном, 35% с. п. На килограмм семян потребуется 5 грамм. Заботясь о здоровье посевов, нужно использовать для выращивания устойчивые к болезням сорта. У огурцов это Феникс плюс, Журавлёнок, Лёша, Самородок, Ласточка, у дыни Колхозница, Десертная и другие.

Хорошие результаты даёт опрыскивание посевов растворами 1-процентной бордоской жидкости, поликарбоцином, хлорокиси меди или коллоидной серы.

Поиск