Сандофан

Дата публикации 20.07.2013
/ Статьи Уход Удобрения

Сандофан — комбинированный препарат, содержащий контактно-системный фунгицид оксадиксил из группы ацил аланинов и контактный фунгицид манкоцеб. Характер действия оксадиксила на возбудителей заболевания аналогичен металаксилу. В тканях растения оксадиксил распространяется акропетально, базипетально, трансламинарно (от верхней поверхности листа к нижней) и ламинарно (по поверхности листа). Длительность его терапевтического действия короче, чем у металаксила, но он обладает более выраженным искореняющим действием.

Строби — д. в. крезоксим-метил относится к классу стробилуринов, производных продукта метаболизма гриба Strobilurus tenacellus. Препарат нового поколения, рекомендован для двукратного опрыскивания в период вегетации для защиты от пероноспоровых, ржавчинных и мучнисто-росяных грибов. Попав на растение, строб и предотвращает прорастание спор и споруляцию фитопатогенных грибов. Устойчивость патогенов развивается быстро, поэтому рекомендуется применять его в смеси с другими фунгицидами контактного действия.

Квадрис (амистар) — д. в. азоксистробин из класса стробилуринов. Фунгицид с широким спектром фунгицидной активности против грибов из классов Oomycetes, Ascomycetes, Basidiomycetes, Deuteromycetes. Эффект основан на ингибировании митохондриального дыхания патогенов, поэтому наиболее чувствительны к препарату прорастающие споры и растущие апрессории. Азоксистробин оказывает также антиспорулирующее влияние. Препарат рекомендован для обработки растений в период вегетации, обладает терапевтическим действием, но предпочтительно его использовать профилактически. Азоксистробин обладает высокой подвижностью и быстро перемещается системно по сосудам ксилемы, способен равномерно перераспределяться в листьях (трансламинарные свойства). В связи с высокой скоростью развития устойчивости патогенов квадрис, как и строби, рекомендуется применять только в системе с другими фунгицидами.

Поиск