Азотные удобрения

Дата публикации 19.11.2013
/ Статьи Уход Удобрения

Сульфат аммония — белая, иногда с голубым оттенком кристаллическая соль, сравнительно сухая (при повышенной влажности воздуха становится сырой на ощупь). Содержит 20—21% азота. Хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями.

Аммиачная селитра — белая кристаллическая соль, иногда с розовым или сероватым оттенком, на ощупь сырая.

Очень сильно поглощает влагу из воздуха, быстро слеживается в плотные комья, требует перед внесением в почву хорошего размельчения. Содержит 34—35% азота. Хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями.

Монтан-селитра — серовато- или грязновато-желтая влажная соль; является смесью сульфата аммония с аммиачной селитрой. Содержит 26%) азота, слеживается меньше, чем аммиачная селитра. Монтан-селитра, так же как аммиачная селитра и сульфат аммония, хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями.

Натриевая селитра — белая или сероватая кристаллическая соль. Содержит 15—18% азота, легко вымывается из почвы. Пригодна для удобрений всех плодовых и ягодных культур, особенно на кислой почве, так как натриевая селитра слегка подщелачивает ее.

Калийная селитра — белая с желтовато-сероватым оттенком соль. Содержит 13—15% азота и 45—46% калия. Хорошее удобрение для кислых почв. Нельзя смешивать с суперфосфатом.

Мочевина (карбамид) — белая кристаллическая соль. Хорошо растворяется в воде. Мочевина является высококонцентрированным азотным удобрением. Содержит 46% азота, который легко усваивается растениями. Дозы мочевины для основного внесения и обычной подкормки должны составлять 3Д дозы аммиачной селитры. Применяется также для внекорневой подкормки, при которой раствором мочевины опрыскивают плодовые деревья и ягодники (50—100 г мочевины на 10 л воды).

Сульфат аммония, натриевая и аммиачная селитры, а также мочевина наиболее сильнодействующие удобрения, и поэтому применять их следует осторожно. Ввиду того что азотные удобрения очень легко растворяются в воде и вымываются из почвы, вносить их рекомендуется небольшими дозами в несколько приемов.

Азотные удобрения прекрасно действуют на рост и развитие листьев и стеблей растений. Их вносят от 2 до 3 ц на 1 га.

Поиск