Секатор садовый — проблема выбора

Дата публикации 30.12.2013
/ Статьи Уход Инструменты

Уход за растениями состоит не только из своевременного полива, подкормки и рыхления почвы. Не менее важна правильная формировка растений, которая выполняется с помощью садового секатора. Секатор садовый — основной инструмент садоводов. От выбора садового секатора зависит не только производительность, но удобство и качество работ связанных с обрезкой растений. Слово Secateur — французское, означающее — садовые ножницы, но происходит оно от латинского sec, что в переводе означает — резать, рассекать. Первые секаторы, появились в начале ХХ века, они выглядели приблизительно как современные ножницы и использовались для обрезки винограда.

Но за прошедшие десятилетия, внешний вид и возможности садового секатора сильно изменились. Рабочее лезвие секатора напоминает кривой садовый нож, который и был его прародителем. Сегодня существует множество моделей садовых секаторов, но даже «универсальные» модели, не позволяют выполнить все виды работ связанных с обрезкой растений.Есть модели секаторов специально предназначенные для обрезки винограда, как правило они имеют «пистолетную» ручку и позволяют быстро перерезать лозу в нужном месте не повреждая проволоку к которой крепиться лоза.Существуют специальные подвязочные секаторы, с помощью которых можно закрепить лозу на шпалере.Специализированные секаторы имеющие приспособления для защиты рук от колючек служат для обрезки колючих растений, таких как розы, крыжовник и др. Есть прививочные секаторы с помощью которых можно быстро сделать прививку и специальные секаторы для составления букетов.

Стоимость секаторов колеблется от 95 рублей за модели начального уровня, с незакаленными лезвиями до 1700 рублей, за профессиональные модели.

Виды секаторов

По принципу действия секаторы можно разделить на контактные и плоскостные.У контактного секатора рабочее лезвие имеет двустороннюю заточку, подобно ножу, оно перерезает ветку прижимая ее к площадке расположенной перпендикулярно к плоскости реза. У плоскостного секатора лезвия заточены с одной стороны и движутся встречно в одной плоскости.

Классический секаторБольшинство работ по обрезке можно выполнить «классическим» секатором. За последние сто лет его конструкция почти не изменилась. Он относится к разряду плоскостных секаторов. Опорное лезвие, называемое «нижней губой», не имеет заточки. Для того, чтобы обрезаемая ветка не выталкивалась, рабочее и опорные лезвия классического секатора имеют форму серпа.

Секатор с храповым механизмомЭтот секатор справляется с ветками диаметром до 3 см, которые не под силу классическому секатору. Если, к примеру, для перерезания ветки требуется усилие 20 кг, то секатор с храповым механизмом разложит это усилие на четыре движения с усилием в 5 кг.

Двуручный секаторЕсли толщина обрезаемой ветки более 3 см, или ее расположение не позволяет достать ее обычным секатором. Применяют двуручный секатор, по другому называемый «сучкорезом». Имея длинные ручки и прочие ухищрения в виде сложных рычагов, зубчатых передач или храповых редукторов, этот «садовый монстр» позволяет обрезать ветки диаметром до 6 см.У профессиональных кусторезов рабочие лезвия можно закрепить под любым углом относительно телескопических рукояток, что позволяет садовым скульпторам реализовать свои фантазии — выстригать кустарники в виде забавных зверюшек или шахматных фигур.

Штанговый секаторЕсли ветка находится на значительной высоте, где дотянутся выше описанными секаторами не представляется возможным. Используют штанговый секатор, называемый еще высотным сучкорезом. Имея телескопическую штангу, такой секатор позволяет дотянутся до самых верхних веток, а пятиступенчатый храповой механизм и двойной полиспаст позволяют перекусить почти любую ветку.

Прививочный секаторПозволит сделать несколько тысяч прививок в день как любителям, так и профессионалам. Этот секатор имеет нож омега образной формы. Поэтому достаточно подобрать по толщине ветки подвоя и привоя, грамотно выбрать время для прививки — и Вам гарантировано 100% сращивание.

Чем секаторы «любительские» отличаются от «профессиональных»?

Различия довольно существенны, в первую очередь они связаны, с более широкой областью применения и более высокими техническими характеристиками.Довольно часто бывает, что любительские секаторы имеют надпись на упаковке — «профи». Увидев такую надпись обратите внимание на цену секатора. По настоящему профессиональные секаторы стоят в несколько раз дороже похожих на них любительских.

Главной характеристикой садовых секаторов является качество лезвий, которое определяется, в первую очередь, маркой стали.

Традиционно лезвия профессионального инструмента делают из высокоуглеродистых закаленных сталей типа SK-5 (Япония), такую сталь используют в производстве клинков и мечей. Такие лезвия очень прочны, долго служат и не требуют заточки в течение многих лет. Главный недостаток таких лезвий – они легко ржавеют. Поэтому их подвергают дополнительной обработке, их фосфатируют, оксидируют, хромируют, покрывают материалом типа тефлон или ксилан.

Другая популярная сталь для изготовления лезвий садовых секаторов – нержавеющая, марки 440А (США), AUS-6 (Япония), 65Х13 (Россия). Она устойчива к коррозии, но ее режущая способность уступает углеродистой. На лезвии фирменных садовых секаторов должно стоять клеймо с указанием марки стали. Чаще всего лезвия штампуют, но наиболее качественные, с упрочненной структурой металла – кованые.

Не следует забывать и о том, что плохой инструмент – это рваный, плохо заживающий срез, а как следствие — травмированные деревья и кустарники и мозоли и ссадины на руках.Обычно производители секаторов указывают только один параметр — максимальный диаметр реза.Не менее значительной характеристикой является необходимое усилие для резания.Обычно средне статистический мужчина может одной рукой развить разовое усилие до 50 кг, тогда как аналогичный «женский» показатель равен 20 кг. Но это максимальные показатели, тогда как для комфортной работы значения усилия для мужчины обычно составляет от 10 до 15 кг, а для женщины — от 4 до 6 кг.

Существует еще два важных показателя отличающих профессиональный секатор от любительского, первый, это ресурс его работы, другими словами это количество резов, которое возможно сделать инструментом, до заметного ухудшения качества реза.Обычно этот параметр производители указывают только для прививочных секаторов. Для других моделей секаторов он устанавливается экспериментально.

Второй параметр, который следует учитывать при выборе — эргономичность. От него зависит, насколько данная модель секатора подходит для выполнения конкретной работы. Этот показатель очень субъективный, так как эргономичность трудно выразить в цифрах. Это целая группа параметров, позволяющая человеку однозначно заявить: «Эта модель мне нравится!» Так как женщины обладают более развитой интуицией, то и проблем с измерением эргономичности у них обычно не бывает.

Так как же отличить хороший секатор от плохого?

Во-первых хорошие секаторы как правило изготавливают фирмы, имеющие заслуженный авторитет среди садоводов.

В Европе таковыми являются: «GARDENA», «BAHCO», «FELCO», «RACO». Часто бывает, что известные Европейские компании изготавливают свои инструменты в Китае. Не стоит переживать по этому поводу, главное, чтобы это был настоящий «фирменный» секатор. Не все модели известных фирм одинаково удачны, одни хуже, другие лучше, но откровенной «дешевки» они не выпускают. Зато попадаются среди них настоящие шедевры, например модель «FELCO 2 Classic».

Во-вторых следует прислушиваться к советам профессионалов. Только у практиков, большую часть времени работающих в саду, есть возможность проверить «в деле» различные модели секаторов. Спросите совета у такого специалиста.

Выбирая секатор, убедитесь не только в том, что руке удобно, но и проверьте, легко ли сходятся и раздвигаются лезвия, ведь от этого напрямую будет зависеть удобство работы и производительность труда.В секаторах используются спиральные или плоские возвратные пружины. Плоские пружины, если они выполнены из качественного металла более надежны чем спиральные. Чтобы возвратная пружина служила дольше, в нерабочем состоянии лезвия необходимо фиксировать с помощью имеющегося замка. На надежность этой детали тоже следует обратить внимание.

Большое значение для удобства в работе имеет форма рукояток и материал из которого они изготовлены. Сегодня рукоятки секаторов делают из самых разных материалов: дерева, полипропилена, армированного стекловолокном пластика, трубчатой стали, алюминиевых сплавов.

Профессиональные секаторы обычно оснащаются алюминиевыми рукоятками, но и стоит такой инструмент достаточно дорого. А дешевые садовые секаторы из Юго-Восточной Азии с ручками сделанными из силумина не выдерживают долгой работы. Их можно отличить по серой, похожей на оцинкованное ведро, поверхности. В последнее время, многие производители стали выпускать садовые секаторы с фибергласовыми (нейлоновыми) рукоятками. Благодаря этому материалу, рукояткам придают различную форму, что делает инструмент более удобным и надежным. А сочетание в одной детали рукоятки различных материалов нескольких окрасок, увеличивает функциональность секаторов. Например, из прорезиненного пластика делают защиту рукояток секаторов, оберегающую руки от травм во время работы внутри кроны дерева. А благодаря низкой теплопроводности материала инструментом с такими ручками удобно трудиться в холодную погоду.Часто для удобства на ручки делают накладки из мягких пластиков и специально придают им форму под пальцы. Ручки с прорезиненными вставками препятствуют скольжению ладони и снижают нагрузку во время работы, а яркий цвет рукояток и вставок делает инструмент хорошо заметным на фоне зелени.Некоторые модели секаторов имеют поворачивающуюся ручку, которая захватывается четырьмя пальцами, такая конструкция позволяет избежать трения и как следствие образование мозолей. Кроме того, при большом объеме работ, меньше устает кисть руки.Целиком пластмассовые ручки не годятся – слишком быстро ломаются.

Выбирая секатор попробуйте разные модели, чтобы определить, насколько они удобны именно для вас, ведь форма, материал ручек, широта раскрытия лезвий и сила возвратной пружины у каждого секатора свои. При покупке дорогого секатора обязательно убедитесь, что он может быть разобран (для заточки) без специальных приспособлений и в немпредусмотрена возможность замены лезвия.

Пример качественных секаторов продукция известной швейцарской фирмы Felco. Одна из ее первых моделей Felco 2 оказалась настолько удачной, что ее до сих пор почти без изменений копируют многие производители.

Практически все садовые секаторы моделей Felco могут резать ветки толщиной до 15-30 мм. Специально для срезки роз предназначена модель Felco 100, которая помогает удерживать обрезанные ветки и стебли. Felco 19 имеет баллон с дезинфицирующим раствором, который обрабатывает срез после обрезки.

Основу ассортимента дешевых садовых секаторов (стоимостью от 70 руб.) на рынке составляет продукция Китая, Тайваня и Кореи. Среди них попадаются и неплохие инструменты, выпущенные на производствах, принадлежащих западным компаниям. К примеру, садовые секаторы фирмы OREGON (Канада) производят в Корее.

Уход за садовым секатором зависит от материала лезвий. Лезвия, подверженные коррозии после работы в саду необходимо очистить насухо. Сок растений удалить органическими растворителями (бензином, керосином или уайт-спиритом).Напоследок нанести несколько капель машинного масла, распределив его по поверхности лезвий, пружине и узлу вращения.

Режущую кромку садовых секаторов точат с помощью плоских алмазных надфилей или треугольного абразивного бруска. Затачивать начинают со стороны режущей кромки возвратно-поступательными движениями. Затем нужно прижать брусок к обратной стороне лезвия и легким движением снять образовавшиеся заусенцы. Если лезвия сменные, то лучше их не точить, а просто заменить на новые.

Поиск