Цветы пионы

Дата публикации 12.11.2013
/ Статьи Сад Цветы

К роду травянистых многолетников относятся пионы, цветущие в конце весны. За пышную листву они получили от садоводов высокую оценку. Ярко окрашенные по форме разнообразные цветки , никого не оставляют равнодушными, издавая божественный аромат. На одном месте без пересадки они способны долго расти и сравнительно неприхотливы. Именно поэтому услуги ландшафтного дизайна не обходят этот цветок стороной.В роде пионовые растение является единственным.Юго восточная Азия является родиной пионов.

Между собой различаются многочисленные сорта пионов своими расцветками, размерами, длительностью цветения,строением цветков, формой и высотой куста. Можно встретить в расцветках сортов очень различные красного,оранжевого, желтого белого цветов.

Подразделяют сорта пионов по строению цветка на полумахровые, махровые, которые имеют ряд из широких лепестков, махровые полушаровидные, анемоновидные,японские,корончатые, розовидные.

Размножаются как правило пионы при помощи деления своих корневищ.Аккуратно следует растение окопать снизу и вокруг, не повредить стараясь корней и от земли очищают.Удаляют с растения подгнившие корни, с растения обрезают листья, и с внутренней стороны под углом 45-60 градусов подрезают осторожно старые корни. Самое лучшее деление это часть куста с пятью глазками, корневищ чтобы было столько же.Когда корни немного подвянут делятся кусты намного легче.Важно сильно развитую корневую систему получить в первый год выращивания пионов.

Следует выбирать солнечный участок под пионы, надежно защищенный от ветра, но открытый.Для пионов наилучшая почва — это хорошо дренированная, суглинистая почва.Заболоченных , сырых мест эти растения не любят.

Поиск