Организация заготовок лекарственных растений

Дата публикации 12.12.2013
/ Статьи Прочее

Прежде чем приступить к сбору лекарственных растений, нужно установить, какие растения в достаточном количестве произрастают в данном районе и где именно. Не следует брать много объектов. Лучше собрать меньше видов растений, но в достаточном количестве.

В организации сбора могут оказать большую помощь учителя, агрономы, специальные инструкторы по заготовке лекарственного сырья. При их содействии составляется план с учетом времени и места сбора. Очень важно также заранее подыскать места, где лекарственные растения произрастают в массовом количестве. Сбор в таких местах будет наиболее производительным. Для сушки сырья нужно заблаговременно подыскать и приготовить помещение, сита, сетки, решета.

Для сборщиков необходимо заготовить корзины, ножницы, лопаты, ножи. Сбор лекарственных растений лучше производить бригадой, так как при этом получается более однородное сырье. Организовывают бригады заблаговременно.

До начала сбора лекарственного сырья следует ознакомить членов бригады с растениями, приемами их сбора, сушки и хранения. Самое активное участие в сборе лекарственных растений должны принять комсомольские и пионерские организации, все школьники. Упорным трудом и общими усилиями можно увеличить растительный лекарственный фонд нашей области и тем самым улучшить медицинское обслуживание трудящихся. Наша страна требует много лекарственных средств.

Мы можем и должны их дать, использовав для этого неисчерпаемые растительные богатства.

Поиск