Хурма выращивание

Дата публикации 09.12.2013
/ Статьи Прочее

Подобно закатному солнцу, плоды этой обитательницы субтропических предгорий Азии полностью наливаются цветом лишь на стыке времен года — на закате осени.

Из-за способности завязать язык узлом древние персы предпочитали употреблять хурму в сушеном виде. За схожий с финиками вкус арабы прозвали ее финиковой сливой, то есть — хормалю. Именно это переиначенное на русский манер название впоследствии и перешло в наш лексикон.

А вот со сливой хурму роднит только форма ее кроны. Это сравнительно небольшое дерево (обычно до 10 м в высоту) имеет утонченный ветвистый ствол. Летом ее длинные и гибкие ветви покрываются большими глянцевыми листьями. Испещренные мелкими прожилками, своей овальной формой они отдаленно напоминают о зеленом убранстве грецкого ореха.

Хурма — растение неторопливое, ведь не случайно попробовать плоды финиковой сливы доводится только после первых заморозков. Маленькие мясистые бутоны хормалю распускаются не ранее мая, порой засиживаясь и до июня. И только в конце октября — в ноябре, когда листья уже давно покраснели и опали, ее плоды приобретают свой характерный золотисто-оранжевый цвет.

Несмотря на свои внушительные природные размеры, нашу азиатку не смутит и просторный горшок на городском балконе. Чтобы посадить хормалю у себя дома, достаточно купить несколько спелых плодов и, расправившись с сочной мякотью, отделить косточку.

Хурма выращивание

Посадите полученное семечко в горшочек для рассады на глубину не более 2 см (в качестве грунта подойдет смесь из равных частей питательного почвенного субстрата и песка). Затем накройте горшок плотной пленкой и поставьте в теплое место.

Как только покажется росток, пленку можно убрать, но до этого снимайте ее лишь изредка, чтобы земля не запрела. Почву держите меренно влажной — она не должна просыхать более чем на 1 см. Если все сделано правильно, то спустя одну, максимум две недели молодое растение проклюнется.

Обратите внимание: косточка иногда может остаться на стебле. Если она долго не отпадает сама, аккуратно уберите ее при помощи острого ножа или ножниц. Растет хурма медленно — за первый год своей жизни она едва дотягивает до метровой отметки. Как и все большие растения, ее не стоит лишний раз тревожить пересадкой, однако и затягивать с переездом в просторные хоромы не нужно.

Если корень упрется в дно горшка, листья пожелтеют, и растение погибнет. Подросшую финиковую сливу можно выносить на балкон — она не прочь погреться в мягких лучах летнего солнца. Подкармливать растение нужно только во время вегетации: удобрения вносите два раза в месяц, чередуя минеральные и органические. А вот осенью, ближе к зиме, молодое деревце обязательно отправьте на зимовку.

Для этого закройте землю в горшке мокрыми опилками слоем 4 см и поставьте его в погреб или помещение с температурой около 5°. Чтобы корни хурмы не озябли, периодически увлажняйте опилки водой из пульверизатора. Совсем окрепшее и уверенно развивающееся «дерево лотоса» имеет смысл ограничить в амбициях, то есть устроить ему стрижку.

Сделайте первую прищипку на уровне 30-50 см, оставив нетронутыми несколько ветвей. Как только они подрастут на 20-40 см, повторите операцию, формуя круглую крону. Когда же хормалю дотянет до полутора метров в высоту, проведите окончательную формовку — вы ведь не собираетесь разбивать на подоконнике настоящий сад?

В природе солнечное дерево начинает приносить плоды не ранее чем через три года, но обычно всту- I пает в пору плодоношения только ближе к шестому-седьмо-му году. В домашних условиях хурма может испытывать терпение и того долее — до десятилетнего возраста ягод не жди. А жаль: ее сладкие плоды богаты витаминами А и С (в одном плоде соответственно 50 и 20% суточной нормы), а также марганцем, медью и калием. Чем не профилактика сердечно-сосудистых заболеваний?

Впрочем,полезные фрукты можно купить и в магазине, а вот симпатичное деревце, выращенное собственноручно, согревает душу светлой надеждой на лучшее и создает в доме уют. Листья хурмы по целебным свойствам практически не уступают плодам. Например, для поддержания жизненного тонуса пожилым людям очень полезен чай из них.

А растертые в порошок листья растения травники прописывают при гипертонии и различных кровотечениях (принимать в течение недели два раза в день по 1/4 ч. л. после еды).

Поиск