Уход за комнатными растениями зимой

Дата публикации 25.11.2013
/ Статьи Домашнее хозяйство Комнатные растения

Зима – время испытаний для комнатных растений. Такие неблагоприятные условия как недостаточное освещение, сухой воздух, снижение или перепады температуры отражаются на состоянии растения.

Освещение комнатных растений зимой

Короткий световой день и не такие активные, как летом солнечные лучи, заглядывают в окна всего на пару часов, поэтому растениям не хватает освещения и никакие поливы и подкормки не восполнят для них этот источник энергии. Можно устроить для растений искусственное досвечивание, установив лампы дневного света на расстоянии 25-30 см от листьев. Цветущие растения досвечивают для продления светового дня до 12-14 часов.

Многие комнатные растения в зимний период вводят в состояние покоя, для того чтобы пережить для них этот неблагоприятный период они должны как-бы затормозится в развитии и росте. В этот период отдыха для комнатных растений требуется особый уход смена условий содержания на более скудный полив, прекращают подкормки, поддерживают необходимую температуру воздуха и влажность воздуха.

Полив комнатных растений зимой

Некоторые растения даже зимой не прекращают расти – это филодендрон, монстера, сциндаптус, их поливают также регулярно, но подкармливать прекращают. А влаголюбивые болотные растения – циперус, изолепис, продолжают также обильно поливать, обязательно после этого сливая излишек воды с поддона. Для некоторых растений чтобы они зацвели необходим глубокий покой практически без полива – это ахимнес, гиппеаструм, колладиум, клеродендрум. Большинство кактусов и суккулентов, кливию, кринум, гемантус, розы, пеларгонии поливают очень редко. Большинство других комнатных растений поливают более умеренно чем летом, после подсыхания верхнего слоя земли, но не пересушивая полностью земляной ком в горшке, чтобы избежать пожелтения и опадения листьев.

Очень важно поливать комнатные растения зимой правильными порциями. Если поливать небольшими дозами, но часто, то земля в горшке не будет полностью увлажняться и мелкие крайние корешки без влаги засохнут. Однако вреден и чрезмерный обильный полив, после которого земля не будет долго просыхать, а воздух не будет проникать в почву, корни перестают дышать, почва закисает и корни загнивают. Поэтому поливайте растение умеренными порциями, чтобы земля в горшке полностью увлажнилась, но без излишка. Вода для полива должна быть комнатной температуры, можно чуть теплее, но не теплой чтобы не вызвать преждевременный рост растения.

Поливая комнатные растения холодной водой из под крана вы рискуете вызвать пожелтение и опадение листьев. Также губительно переохлаждение земляного кома в горшке, поэтому ставьте горшок на холодный пол и подоконник, поместив под них теплоизолирующую подкладку или подставку.

Почву в горшке желательно регулярно рыхлить, разбивая поверхностную корку, вы обеспечите доступ воздуха к корням.

Температура содержания комнатных растений зимой

Очень важно соблюдать температурный режим в зимний период. Тропические растения в основном теплолюбивы и могут погибнуть даже при понижении температуры до +10 0С, оптимальная температура для них +20…+220С – это алоказии, драцены, монстеры, пальмы, строманты, фикусы, филодендроны, финик, шефлера. Большинство же комнатных растений страдают больше от повышенной температуры, не подходящей для периода покоя, в это время температура воздуха для них должна быть +14…+18 0С. Для кактусов, суккулентов, клубневых, луковичных растений предпочтительна еще более низкая температура +8…+10 0С.

Отопительный приборы иссушают воздух, который губителен для многих растений. Поэтому для повышения влажности воздуха в комнате рядом с батареями ставят емкости с водой, рядом с растениями на поддоне раскладывают гальку или мох, которые постоянно увлажняют, включают специальные увлажнители, сами растения регулярно опрыскивают кипяченой теплой водой, протирают листья влажной губкой, очищая их от пыли. Для многих вредителей комнатных растений сухой воздух благоприятная среда, в которой они быстро размножаются. Избавится от вредителей поможет теплый душ и протирание листьев специальными растворами.

Поиск