Гименокаллис

Дата публикации 24.11.2013
/ Статьи Домашнее хозяйство Комнатные растения

Гименокаллис за изящные белоснежные цветы часто называют «корзиночкой невесты», «Ангельскими трубами» или перуанский нарцисс, на самом деле название Hymenocallis происходит от греческих слов «hymen» — пленка и «callos» — красота, дело в том, что у цветка гименокаллиса длинные тычинки срастаются с воронковидной пленкой, образуя корону как у нарцисса. Особую воздушность цветку придают шесть длинных узких лепестков свисающих вниз.

Гименокаллис

Цветы собраны в зонтичное соцветие на верхушке длинного (до 80 см) трубчатого цветоноса. Чем больше луковица, тем больше образуется цветов в соцветии, обычно в соцветии от 7 до 15 цветков. Цветут растения в зависимости от вида, некоторые весной или в начале лета, другие в середине лета или ближе к осени.

Растение эффектно выглядит и без цветов, длинные ремневидные листья длиной до 80 см, расположены супротивно, веером расходятся от основания.

Луковица у растения крупная грушевидной формы, покрыта сухими блестящими чешуями.

Род Гименокаллис входит в семейство Амариллисовые и является родственником нарциссам, гиппеаструмам, амариллисам, кливии. Всего род объединяет около 50 видов многолетних луковичных растений, которые в природе растут в Центральной и Южной Америке. В культуре выращивают лишь несколько видов – это гименокаллис нарцисоцветковый (H. narcissiflorus), гименокаллис прекрасный (H. Speciosa), гименокаллис карибский (H. Caribaea), гименокаллис приятный (H. Festalis).

Чаще всего гименокаллисы выращивают как комнатные растения и только в регионах с мягким климатом луковицы высаживают в открытый грунт, а осенью после цветения выкапывают и хранят до весны. Высаженные луковицы в горшках на летний период можно выносить на балкон. комнатные растения

Некоторые виды гименокаллисов после цветения переходят в состояние полного покоя, у них осенью желтеют и отмирают все листья. На период покоя такие растения постепенно прекращают поливать, высохшие листья убирают, а горшок с луковицей перемещают в темное и прохладное место с температурой +10…+120С. Так сохраняют луковицу в течение трех месяцев, а в конце зимы горшок с луковицей возвращают на светлое и теплое место и постепенно начинают поливать, с появлением листьев полив увеличивают до обильного.

Есть виды гименокаллисов которым не требуется период покоя, на зимнее время они лишь замедляются в росте. Такие растения круглый год содержат в теплом помещении при температуре +18…+20 0С, зимой температура в комнате должна быть не ниже +160С. Зимой растения поливают умеренно, а с весны полив увеличивают до обильного.

С весны раз в месяц растение подкармливают полным минеральным удобрением, растворяя его в воду для полива.

Размещать растение следует на хорошо освещенном месте с рассеянным солнечным светом. Утренние и вечерние лучи солнца растению будут благоприятны, поэтому ставьте горшок на окна с восточным или западным направлением.

Гименокаллис хорошо переносит сухой воздух в квартире, растение можно не опрыскивать. Блестящие зеленые листья нуждаются только в протирании влажной губкой для очистки их от пыли.

Пересадка и размножение растения.

Гименокаллисы не любят пересадку, поэтому пересаживают их по мере необходимости через три – четыре года. Емкость для посадки луковицы должны быть не глубокая, но широкая. Для посадки составляют легкую плодородную земляную смесь из дерновой земли, перегноя и песка.

Во время пересадки отделяют дочерние луковицы от основной. Размножают гименокаллисы в основном образующимися луковицами детками, зацветут молодые луковички только в возрасте трех-четырех лет.

Поиск